পুলিশকে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত করতে কাজ করছে সরকার: আইজিপি
পুলিশকে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত করতে আন্তরিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার বলে জানিয়েছেন পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম। বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সকালে রাজশাহীর চারঘাটে অবস্থিত পুলিশ একাডেমি সারদায় ৪০তম ক্যাডেট সাব-ইন্সপেক্টর (এসআই) ব্যাচের সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
আইজিপি বলেন, “অন্তর্বর্তী সরকার পুলিশকে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত করে একটি নিরপেক্ষ সংস্থা হিসেবে গড়ে তুলতে কাজ করছে। পুলিশের মনোবল পুনরুদ্ধার এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নত করতে আমরা বদ্ধপরিকর।”


তিনি আরও বলেন, “আপনারা দেশের শান্তি, শৃঙ্খলা এবং জনগণের সুরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন। অপরাধ দমন এবং জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।”
অনুষ্ঠানে ৪০তম ক্যাডেট সাব-ইন্সপেক্টর ব্যাচের ৪৮০ জন ক্যাডেটকে পাসিং আউট দেওয়া হয়। প্রশিক্ষণার্থীদের মধ্য থেকে বিভিন্ন ক্ষেত্রে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনকারী ক্যাডেটদের পুরস্কৃত করা হয়।
পুলিশ একাডেমি সূত্রে জানা যায়, ২০২৩ সালের ৫ নভেম্বর ৮২৩ জন ক্যাডেট এসআইয়ের মৌলিক প্রশিক্ষণ শুরু হয়। তবে বিভিন্ন অভিযোগে ৩১২ জন প্রশিক্ষণ থেকে অব্যাহতি পান। অব্যাহতির কারণ হিসেবে নাস্তা না খাওয়া, ক্লাসে অমনোযোগী থাকা এবং শৃঙ্খলা ভঙ্গের কথা উল্লেখ করা হয়।
অনুষ্ঠানে বেস্ট একাডেমিক ক্যাডেট হিসেবে মো. বদিউজ্জামান, বেস্ট ইন ফিল্ড অ্যাক্টিভিটিজ ক্যাডেট হিসেবে মো. নজরুল ইসলাম এবং বেস্ট শ্যুটার ও সুইমার হিসেবে নয়ন কুমার ঢালী পুরস্কৃত হন। সর্ব বিষয়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করায় মো. আরিফুল ইসলামকে বেস্ট ক্যাডেট পদক দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানে প্যারেড পরিদর্শন করেন আইজিপি বাহারুল আলম। প্যারেড পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন সহকারী পুলিশ সুপার মো. রেজাউল করিম।