আজ খোলা ৪ রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ২:১১ অপরাহ্ণ, মার্চ ২৮, ২০২৫

ঈদুল ফিতরের আগে এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কর্মচারীদের বেতন-ভাতা পরিশোধের সুবিধার্থে আজ শুক্রবার (২৯ মার্চ) রাষ্ট্রায়ত্ত চারটি ব্যাংক খোলা রাখা হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনায় সোনালী ব্যাংক, জনতা ব্যাংক, অগ্রণী ব্যাংক ও রূপালী ব্যাংক আজ সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত ব্যাংকিং কার্যক্রম চালাবে। তবে দুপুর ১টা থেকে ২টা পর্যন্ত জুমার নামাজের বিরতি থাকবে।

কেন ব্যাংক খোলা রাখা হয়েছে?
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন দ্রুত পরিশোধ করতে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ঈদের আগেই বেতন-ভাতা উত্তোলন করে যেন তারা স্বস্তিতে উৎসব উদযাপন করতে পারেন, সে লক্ষ্যে ব্যাংকিং কার্যক্রম চালু রাখা হয়েছে।

সীমিত পরিসরে কার্যক্রম ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা
ব্যাংকগুলো সীমিত সংখ্যক কর্মী নিয়োগের মাধ্যমে সেবা দেবে। সংশ্লিষ্ট শাখাগুলোতে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

ছুটির দিনে দায়িত্ব পালনকারী কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিধি মোতাবেক ভাতা প্রদান করা হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক ‘ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১’ এর ৪৫ ধারা অনুযায়ী জনস্বার্থে এই নির্দেশ জারি করেছে। এতে করে শিক্ষক-কর্মচারীরা নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই তাদের বেতন-ভাতা পেয়ে যাবেন, যা ঈদের কেনাকাটা ও অন্যান্য ব্যয়ের জন্য সহায়ক হবে।

Nagad